AREQUIPA VIBRÓ CON TORNEO INTERNACIONAL DE TENIS DE CAMPO

“Tenistas peruanos ocuparon los primeros puestos en las categorías Cosat e ITF”

En su mes aniversario, Arequipa fue el centro de atención mundial, no solo por sus actividades culturales y gastronómicas; sino también por ser sede del Torneo Internacional de Tenis de Campo Junior Open Sub 18 ITF y  COSAT Sub 14 y 16, evento que reunió a más de 110 deportistas quienes jugaron espectaculares partidos por más de seis días en las canchas del Club Internacional Arequipa.

El torneo internacional, inició el pasado domingo 12 de agosto y se dividió en dos  modalidades: el Circuito COSAT (puntuable para el Ranking Sudamericano), para las categorías 14 y 16 años y el ITF (puntuable para el Ranking Mundial) para la categoría 18 años. Los peruanos, entregaron el alma en cada partido a fin de hacer respetar la casa, objetivo que se plasmó en los resultados finales.

SANGRE AREQUIPEÑA EN EL COSAT

En el Circuito COSAT, los primeros puestos fueron para los peruanos entre ellos, el arequipeño Josué Guzmán quien se coronó como Campeón en singles de la Categoría 14 años y Campeón en dobles junto a Roger Panta. En dobles damas, la mistiana Milena Chicata y a la limeña Ariana Rodríguez avanzaron hasta la final de la misma categoría, pero no pudieron derrotar a Samanta Núñez y Luciana Pérez ambas de Lima.

DEPORTISTAS DEL CLUB INTERNACIONAL EN LA FINAL ITF

Otro resultado importante para el Perú  se dio en la modalidad ITF single damas; allí, las asociadas al Club Internacional Arequipa, Dana Guzmán y Daniela Ramos se enfrentaron por el título; sin embargo el partido solo llegó hasta el Primer Set, la arequipeña Ramos, tuvo que abandonar la cancha por una lesión en una de sus piernas.  De esta forma, la talentosa Dana Guzmán le otorgó al Perú un Tercer Título Internacional, en menos de dos meses. 

RESULTADOS TENIS ITF

MUJERES SINGLES

1er. Dana Guzmán (Perú).

2do. Daniela Ramos (Perú).

VARONES SINGLES

1er. Esteban Penagos (Colombia).

2do. Oscar Mendoza Govea (Ecuador).

DOBLES MUJERES

1er. Jennifer Kida (EEUU) y Pilar Traiber (Argentina).

2do. Fiona Pepper (Perú)y Daniela Ramos(Perú).

DOBLES VARONES

1er. Oscar Mendoza Govea (Ecuador)y Esteban Penagos (Colombia).

2do. Carlos Aguilar (Chile) y Ryan Johson (EEUU).

 

RESULTADOS COSAT

SINGLES VARONES 14 AÑOS

1er. Josué Guzmán (Perú).

2do. Diego Cueto de Romaña (Perú).

DOBLES VARONES 14 AÑOS

1er. Josué Guzmán y Roger Panta (Perú).

2do. Alfonso Calderon (Chile) y Diego Cueto de Romaña (Perú)

SINGLES MUJERES 14 AÑOS

1er. Luciana Pérez Alarcón (Perú).

2do. S. Núñez Cueva.

DOBLES MUJERES 14 AÑOS

1er. Samanta Núñez Cueva (Perú) y Luciana Pérez Alarcón (Perú)

2do. Milena Chicata (Perú) y Ariana Fernanda Rodríguez (Perú)

SINGLES VARONES 16 AÑOS

1er. Martin Pestana (Perú)

2do. Víctor Alarcón (Perú)

DOBLES VARONES 16 AÑOS

1er. Rafael Boena (Perú)…  y Martín Pestana (Perú)

2do. Víctor Alarcón (Perú) e Isaac Yang Lay (Perú)

SINGLES MUJERES 16 AÑOS

1er. Jimena Ku (Perú)

2do. Clara Luciana Aguirre Cortez (Perú)

Déjanos un Comentario
Nuestra Revista
Extra
Nuestros Convenios