TORNEO NACIONAL INTERCLUBES DE PALETA FRONTÓN 2019

Las instalaciones del Club Internacional Arequipa albergaron del 2 al 4 de agosto a más de 140 deportistas en la XXXVII Edición del Torneo Nacional Interclubes de Paleta Frontón 2019, logrando convocar a representantes de Lima: Club El bosque, Club Terrazas, Club Cultural, Club de Regatas Lima, Club Aviación, Club Rosa Toro, Club Punta Negra, Club Coser; Tacna: Club Arboleda y Asociación Las Vilcas; Jockey Club de Chiclayo; Asociaciones de Frontón de Moquegua, Ilo y Juliaca; Chincha; Arequipa: Asociaciones de Frontón Sillar, Guardia Civil y el Club Internacional Arequipa como anfitrión; quienes vivieron dos días de sana competencia y confraternidad.

En la ceremonia de premiación y clausura, realizada el domingo 04 de agosto en el salón social, Yuri Bustinza Rodríguez, Director de la Federación Deportiva Peruana de Paleta Frontón y parte del Comité Organizador junto al Vocal de la disciplina, Andrés Manrique Villamar, indicaron que se desarrollaron más de 200 partidos en tres días y se sintieron muy complacidos por la gran acogida del torneo deportivo y pese a las circunstancias que se viven en la ciudad, se logró obtener masiva participación de frontonistas. Asimismo, acompañaron Adolfo Zegarra Ballón Damiani, Primer Vicepresidente y Presidente de Comité Deportivo, Max Talavera Alcócer, Director Tesorero y Hanny Basurco Campano, Vocal de Atletismo de la institución, quienes premiaron a los ganadores de las diferentes categorías:

Individual Varones +65

Campeón

Eduardo Murillo

Inter

Sub Campeón

Oscar Gutiérrez

Inter

Dobles Varones +65

Campeones

Eduardo Murillo / Oscar Gutiérrez

Inter

Sub Campeones

Hernán Ampuero / EfráinAybar

Aviación

Individual Varones +60

Campeón

Fernando Cano

Inter

Sub Campeón

Virgilio Regente

Inter

Individual Varones +55

Campeón

Javier Zegarra

Inter

Sub Campeón

Fredy Villafuerte

Regatas Lima

Dobles Varones +55

Campeones

LupoCotrina / Luis Cáceres

Arboleda Tacna

Sub Campeones

Fredy Villafuerte / Alex Peña

Regatas / Aviación 

Individual Varones +50

Campeón

César Madueño

Regatas Lima

Sub Campeón

Julio Alzamora

Inter Cusco

Individual Varones +45

Campeón

Juan Carlos Zamora

Inter

Sub Campeón

Max Trellez

Inter

Dobles Varones +45

Campeones

Jorge Chocos / Armando Cangalaya

Cultural Lima

Sub Campeones

Jaime Vásquez / Jorge Caballero

Centro Naval

Individual Varones +35

Campeón

Leonardo Benique

Regatas Lima

Sub Campeón

Juan Carlos Zamora

Inter

Dobles Varones +35

Campeones

Milton Castro / Alex Soto

Punta Negra

Sub Campeones

Javier Tejada / Álvaro Melgarejo

Inter

Individual Damas +35

Campeona

Mónica Parra

Aviación

Sub Campeona

Verónica Arbulú

Aviación

Individual Damas Libre

Campeona

Mónica Parra

Aviación

Sub Campeona

Giovanna Ojeda

Chincha

SUB 12

Campeón

Martín Chocos

Cultural Lima

Sub Campeón

Yuri Bustinza

Inter

SUB 14

Campeón

Julián Portaro

Regatas Lima

Sub Campeón

Sergio Cacho

Barranco Tenis Club

SUB 16

Campeón

Julián Portaro

Regatas Lima

Sub Campeón

Sergio Cacho

Barranco Tenis Club

SUB 18

Campeón

Juan Diego Velarde

Regatas Lima

Sub Campeón

Juan Diego Bustinza

Inter

Dobles Varones Libre

Campeones

Erick Ramírez / José Vargas

Coser

Sub Campeones

Carlos Fajardo / Roberto Núñez

Rosa Toro

Varones Libre

Campeón

Leonardo Benique

Regatas Lima

Sub Campeón

Carlos Fajardo

Rosa Toro

El Consejo Directivo del Club Internacional Arequipa, por intermedio del Comité Deportivo y la Vocalía de Pelotari, Paleta Peruana y Frontón, felicita a los ganadores y agradece a los auspiciadores:

  • Cerro Verde
  • Raúl Ponce de León (Max Díaz – Representante).
  • Paletas Frog
  • Kings – Bolas de Frontón
  • Kola Escocesa
  • Generade
  • Bodejas Najar
  • Perú Químicos

 

Déjanos un Comentario
Nuestra Revista
Extra
Nuestros Convenios