INICIOvocaliasajedrez

EL PASADO DOMINGO FINALIZÓ TORNEO DE AJEDREZ EN EL CLUB INTERNACIONAL

EL PASADO DOMINGO FINALIZÓ TORNEO DE AJEDREZ EN EL CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA

Con éxito el domingo por la noche se clausuró el I Torneo IRT “Renaldo Llerena” 2015 que formó parte del Gran Prix IRT que otorgó puntos al Ranking Internacional y que fue clasificatorio a las Olimpiadas que se llevarán a cabo el próximo año en Bakú, repartiendo S/.6500 en premios.

Dicho certamen que estuvo bajo la organización de la Vocalía de Ajedrez del Club Internacional Arequipa a cargo del Ing. Elmer Medina Rodríguez, reunió 128 trebejistas de las Categorías U8, U10, U12, U14 y Mayores.

En competencia estuvieron Miguel Ángel Nina, Renato Terry, Herbert Gallo y Juan Pablo Requejo (todos ellos Maestros FIDE). También Ann Chumpitaz (Maestra Internacional Femenina), Ingrid Aliaga y Aurora Félix (Maestras FIDE Femeninas) y Pedro García Toledo (Maestro Nacional).

El primer puesto de la clasificación fue para Renato Terry que obtuvo la medalla de oro más la suma de S/. 1500. La presea de plata y S/. 1300 fue para Kevin Cori que se ubicó en el segundo lugar. Mientras que la tercera posición le correspondió a Herbert Gallo que fue premiado con el bronce más S/. 1000.

También recibieron un merecido galardón los representantes interistas que compitieron en las siguientes categorías:

Sub-08: Fernanda Ango y Daniel Acosta

Sub-10: Danler Medina y Eduardo Supo

Sub-12: Carlo Flores y Maricarmen Puma

Sub-14: Víctor Córdova

Absoluto: Elmer Medina

Otra de las distinciones que se brindaron fueron las siguientes:

Mejor Jugador de la Región: Guillermo Flores

Mejor Dama: Ingrid Aliaga Fernández

Mejor Sub-1800: Alejandro Alarcón García

Mejor Sub-2000: Luis Bedoya Rosales

Mejor Sub-2200: Alberto López

A la Clausura asistieron Boris Ascue (Presidente de las Federación Peruana de Ajedrez) quien felicitó el exitoso desarrollo del campeonato e invitó a los ajedrecistas del “Inter” y de Arequipa a competir en el Gran Prix que se realizará del 2 al 15 de diciembre en Lima.

En la mesa de honor también estuvieron el Ing. Elmer Medina (Vocal de Ajedrez), Miguel Ángel Nina (Coordinador de la Zona Sur), Ángel Pachacamac (Instructor de Ajedrez del Cuartel del Tiabaya), Luis De Gregory (Árbitro internacional), Aram Álvarez (Director de la Red Arequipa de Ajedrez) y Carlos Huarca (Regidor de la Municipalidad de Hunter).



Comenta

Revista


Extra