INICIOnovedadesprensa

Resultados II Selectivo de Marinera Nacional y Nóveles

24 Noviembre 2014

SE REALIZÓ CON ÉXITO EL II CONCURSO SELECTIVO DE MARINERA NACIONAL Y

NÓVELES ORGANIZADO POR EL CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA Y EL CLUB LIBERTAD DE TRUJILLO

Más de 120 parejas participaron el domingo 23 de noviembre desde las 14:00h en el II Concurso Selectivo de Marinera Nacional y Nóveles, organizado por el Club Internacional Arequipa y el Club Libertad de Trujillo, con la finalidad de promover en todos los niveles y ámbitos la práctica y correcto aprendizaje del Baile Nacional.

Los concursantes procedentes de Piura, Ica, Trujillo, Tacna, Lima, Cusco, Arequipa y otras importantes ciudades, se inscribieron según su edad en las categorías Pre Infante, Infante, Infantil, Junior, Juvenil, Sénior, Adulto y Máster, así como en la Modalidad Nóveles A: Pre Infante e Infante y Nóveles B: Infantil y Junior.

La calificación estuvo a cargo de un jurado conformado por 20 miembros del Club Libertad de Trujillo, todos de la más alta experiencia en concursos de índole nacional y mundial.

Su Majestad María de los Ángeles Reymer Concha, presidió el concurso acompañada del presidente del Club Internacional Arequipa, Sr. Roberto Talavera Pullchs; la vicepresidenta, Sra. Úrsula Gómez de la Torres de Macedo; la vocal de Cultura, Ps. Patricia Arenas Medina y el coordinador, Sr. Roberto Velásquez Bernal, teniéndose la importante presencia del titular del Club Libertad de Trujillo, Sr. Fernando Burmester Landauro.

Las parejas campeonas de cada categoría tienen el pase directo para participar en la final del domingo 25 de enero próximo en el 55º Concurso Mundial de Marinera de Trujillo 2015 y los 5 primeros puestos congelan sus edades para competir en el 55º Concurso Mundial de Marinera.

El espectáculo se desarrolló en las canchas de vóley del club, que fueron especialmente acondicionadas, concluyendo el concurso a las 19:30 horas.

CAMPEONES CONCURSO SELECTIVO 2014:

Categoría Pre Infante: Gabriel Guevara Dalguerre (06), Cusco y Daira Lozano Huamán (06), Cusco, ambos de la academia "Pañuelo de Oro"

Categoría Infante: Joachin Chirinos Menaut (09), Arequipa, y Danna Infantes Díaz (09), Trujillo.

Categoría Infantil: Ernesto Horna Brea (13), Lima, academia "Hugo Romero, Marinera y Más" y, Lucero Samalvides Berrío (13), Camaná, academia "Arequipa también es Marinera".

Categoría Junior: Aarom Zavaleta Valcárcel (16), Cusco, "Pañuelo de Oro" y Fiorela Chávez Iturre (17), Lima "Chío Abanto".

Categoría Juvenil: Alejandro Velásquez Mamani (18), Arequipa, "Arequipa también es Marinera" y Milvia La Torre Ñiquen (19), Lima, academia "Dani Ñiquen".

Categoría Adulto: Ronald De La Vega Gómez (27), Cusco, "Estirpe y Tradición, y Gisela De La Vega Gómez (23), Cusco, "Estirpe y Tradición

Categoría Sénior: José Alexander Calle Nicho (42), Arequipa, Club Internacional Arequipa y Yexika Grimaneres (43), Arequipa, Club Internacional Arequipa.

CAMPEONES CATEGORÍAS MODALIDAD NÓVELES:

NÓVELES A:

Categoría Infantes: Diego Farfán Laura (09), Tacna, y Adelina Carrasco Cáceres (08), Tacna.

NÓVELES B:

Categoría Junior: Gonzalo Velásquez Borja (15), Lima, academia "Dani Ñiquen" y Valeria Gómez Albuquerque (15), Arequipa, academia "Arequipa también Marinera".


Más Imágenes


Comenta

Revista


Extra