INICIOnovedadesprensa

SE CLAUSURÓ III TORNEO INTERNACIONAL DE TENIS SÉNIOR

05 Noviembre 2015

SE CLAUSURÓ III TORNEO INTERNACIONAL DE TENIS SÉNIOR

Con éxito este domingo se llevó a cabo la Ceremonia de Clausura del III Torneo Internacional de Tenis Sénior ITF G4 que se desarrolló en el Complejo Tenístico “Alejandro Olmedo” del Club Internacional Arequipa que preside el Ing. Víctor Hugo Rivera Chávez.

Este certamen que forma parte del Circuito Mundial Sénior reunió a tenistas de Argentina, Brasil, Ecuador, Chile, Estados Unidos de Norteamérica, Bélgica, Suecia, Francia, Sudáfrica y a nacionales procedentes de Lima, Iquitos, Apurímac, Cusco, Puno, Moquegua, Tacna, Ica y Arequipa.

En el acto protocolar, el Vocal de Tenis de Campo, Javier Marín Andía, y el Director del Torneo, Wilfredo Vásquez Lerzundi, brindaron emotivas palabras de agradecimiento a los tenistas y a todas las personas que contribuyeron al desarrollo de este magno evento.

Estos son los resultados en cada una de las categorías:

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES EN SINGLES

Damas 35

Campeona: Lidia Vargas (PER)

Subcampeona: Paola Cáceres (PER)

Damas 45

Campeona: Tita Zea (PER)

Subcampeona: María Vanda Alvez (BRA)

Damas 55

Campeona: Elizabeth Mercado (PER)

Subcampeona: Rosario Alvarado (PER)

Damas 60

Campeona: Rosangela Fritelli (BRA)

Subcampeona: Ana María Elmore (PER)

Varones 35

Campeón: Renato Loayza (USA)

Subcampeón: Luis Valdivia (PER)

Varones 40

Campeón: Emilio Kattan (CHI)

Subcampeón: Hugo Toro (CHI)

Varones 45

Campeón: José Luis Oviedo (PER)

Subcampeón: José Manuel Vargas (PER)

Varones 50

Campeón: José Gómez (PER)

Subcampeón: Helio Ferreira (BRA)

Varones 55

Campeón: José Carlos Gonzáles (PER)

Subcampeón: Pedro Manuel Zea (PER)

Varones 60

Campeón: Zenón Miranda (PER)

Subcampeón: Ricardo Gruebler (CHI)

Varones 65

Campeón: Helfer Loayza (PER)

Subcampeón: Eduardo López

Varones 70

Campeón: Alfonso Muñoz (PER)

Subcampeón: José Guerra (PER)

Varones 75

Campeón: Javier Gómez (PER)

Subcampeón: René Hinojosa (PER)

CAMPEONES Y SUBCAMPEONES EN DOBLES

Damas 35

Campeonas: Sandra Hi Escobar (PER) y Lucy Ortiz (PER)

Subcampeonas: Elizabeth Mercado (PER) y Lidia Vargas (PER)

Damas 50

Campeonas: Vanguelisa Kaporanovic (PER) y Nancy Sano (PER)

Subcampeonas: Mary Jooste (PER) y Elizabeth Drummond (BRA)

Varones 35

Campeones: Carlos Saldias (CHI) y Renato Loayza (USA)

Subcampeones: Jaime Gasteleu (PER) y Luis Valdivia (PER)

Varones 40

Campeones: Emilio Kattan (CHI) y Javier Godoy (CHI)

Subcampeones: Isauro Vásquez (PER) y Wilfredo Vásquez (PER)

Varones 45

Campeones: Cristian Aranzaens (PER) y José Luis Oviedo (PER)

Subcampeones: Javier Marín (PER) y Gustavo Tobalina (PER)

Varones 50

Campeones: Juan Pepper (PER) y Alberto Vilca (PER)

Subcampeones: Helio Ferreira (BRA) y José Gómez (PER)

Varones 55

Campeones: José Carlos Gonzáles (PER) y Pedro Manuel Zea (PER)

Subcampeones: Luis Garbin (PER) y Rubén Ramírez (ARG)

Varones 60

Campeones: Ricardo Gruebler (CHI) y Eugenio Guzmán (CHI)

Subcampeones: Miguel Alarcón (PER) y Alejandro Fernández-Dávila (PER)

Varones 65

Campeones: Miguel Alarcón (PER) y Alejandro Fernández-Dávila (PER)

Subcampeones: Evaristo Atencio (BRA) y Marcos Morriberon (PER)

Varones 70

Campeones: Alejandro Aller (PER) y Javier Gómez (PER)

Subcampeones: René Hinojosa (PER) y Alfredo Vásquez

DOBLES MIXTO 35

Campeones: Francisco Quispe (PER) y Lidia Vargas (PER)

Subcampeones: Fiorella Marrese (PER) y Alberto Vilca (PER)

DOBLES MIXTO 50

Campeones: Rosario Alvarado (PER) y Carlos Javier Miranda (BOL)

Subcampeones: Lucy Ortiz (PER) y Gonzalo Zurita (ECU)


Comenta

Revista


Extra