INICIOnovedadesprensa

CERCA DE 200 COMPETIDORES SE DIERON CITA EN NUESTRO CLUB

Pletórico fue el Nacional de Paleta Frontón

Otras de las actividades deportivas que engalanó los 121 años de vida institucional del Club Internacional Arequipa fue el XXXIII Campeonato Nacional Interclubes de Paleta Frontón que organizó la Vocalía de dicha disciplina a cargo de Oscar Gutiérrez Cuentas.

Dicho certamen se desarrolló del 25 al 28 de julio pasado reuniendo cerca de 200 competidores de Lima, Cusco, Moquegua, Tacna y Arequipa quienes ofrecieron emocionantes compromisos durante las cinco jornadas que se jugaron en las canchas de paleta frontón de nuestro club.

Los campeones en la Categoría Libre Superior, tanto en Singles como Dobles, recibieron un trofeo y un premio de 1000 nuevos soles. Mientras que a los subcampeones se les otorgó un total de 500 nuevos soles.

Los resultados generales en cada una de las categorías fueron los siguientes: (en tablas)

Infantil

Campeón: Luis Flores (Club Internacional Arequipa), hijo de del técnico de fútbol Luis “Puchito” Flores.

Subcampeón: Andrés Ocharán (Club Internacional Arequipa)

Menores

Campeón: Andrés Bellido (Club Punta Negra de Lima)

Subcampeón: Sebastián Polanco (Club Internacional Arequipa)

Damas Singles

Campeona: Lucía Alvarado (Club Internacional Arequipa)

Subcampeón: Liz Vargas (Club Pumas de Cusco)

Damas Dobles

Campeonas: Luz Baca y Liz Vargas (Club Pumas de Cusco)

Subcampeonas: Lucía Alvarado y Karla Wong (Club Internacional Arequipa)

Libre Superior Varones Singles

Campeón: Leonardo Benique (Club Regatas Lima)

Subcampeón: Carlos Fajardo (Club Internacional Arequipa)

Libre Superior Varones Dobles

Campeones: Abraham Puma y Joao Velásquez (Club Centro Cultural Lima)

Subcampeones: Leonardo Benique y Joel Sánchez (Club Regatas Lima)

Mayores 35 años Singles

Campeón: Juan Zamora (Club Internacional Arequipa)

Subcampeón: Raúl Echegoyen (Club Centro Naval Lima)

Mayores 35 años Dobles

Campeones: Juan Zamora y Toño Bravo (Club Internacional Arequipa)

Subcampeones: Enrique Benavides y Raúl Echegoyen (Club Centro Naval Lima)

Sénior 45 años Singles

Campeón: Enrique Benavides (Club Centro Naval Lima)

Subcampeón: Rafael Espinoza (Club Pumas Cusco)

Sénior 45 años Dobles

Campeones: Ubaldo Calderón y Carlos Beltrán (Club Internacional Arequipa)

Subcampeones: Eduardo Mejía y Carlos Juárez (Asociación de Paleta Frontón de Moquegua)

Veteranos 55 años Singles

Campeón: Jorge Guillén (Asociación de Paleta Frontón de Tacna)

Subcampeón: Gustavo Herrera (Club Internacional Arequipa)

Veteranos 55 años Dobles

Campeón: Oscar Gutiérrez y Fernando Cano (Club Internacional Arequipa)

Subcampeones: Lupo Cotrina y Jorge Guillén (Asociación de Paleta Frontón de Tacna)

Máster 65 años Singles

Campeón: Eduardo Murillo (Club Internacional Arequipa)

Subcampeón: Carlos Salazar (Club Pumas de Cusco)

Máster 65 años Dobles

Campeones: Eduardo Murillo y Arnoldo Carpio (Club Internacional Arequipa)

Subcampeón: Jorge Jordán y René Figueroa (Club Pumas de Cusco)

El desarrolló de dicho certamen contó con el auspicio de Cerro Verde, Cabaña Frontón, Piscos y Vinos El Zorro y El Zorrito, Gatorade, Eduardo Murillo, Jean Muñoz, Juan Carlos Ávalos y Oscar Gutiérrez.


Comenta

Boletín

Convenios

Extra