INICIOnovedadesprensa

CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA RESULTÓ CAMPEÓN DE LA DÉCIMA NOVENA COPA MÁSTER DE NATACIÓN

22 Septiembre 2014

Llegó a su fin la Décima Novena Copa Máster de Natación “Club Internacional Arequipa” la cual tiene como campeón al equipo anfitrión con 1,528 alcanzados por sus 52 nadadores, seguido del POLPER de la Policía Nacional del Perú con sede en Arequipa con 763 puntos logrados por sus 56 deportistas y en tercera ubicación quedó el Club Germania de Lima con 759 puntos conseguidos por sus 20 representantes.

Fueron cerca de 300 los nadadores participantes que defendieron los colores de 19 delegaciones de México, Chile, Bolivia y Perú desde el viernes 19 al domingo 21 de setiembre, justa organizada por AQP Master que preside Ángela Nakawaga y el Club Internacional Arequipa a través de su Vocalía de Natación a cargo de la Sra. Luz Marina Lima Vargas.

Las competencias se cumplieron en la piscina temperada interista en diferentes horarios, combinando el deporte con la recreación y amistad pues como se estila cada año, se desarrolló una Noche de Talentos donde los nadadores demostraron danzas, canto y poesía de sus lugares de origen, por lo que los organizadores entregaron un reconocimiento a la delegación del Club Omar Silva Nadadores de Cajamarca.

En la clausura los directivos de AQP Master, Ángela Nakawaga, Fernando Cánepa y Letty Zorrilla entregaron los trofeos a los mejores puestos y marcas técnicas y agradecieron la presencia de los deportistas que dieron brillo a la Novena Copa Máster de Natación “Club Internacional Arequipa”.

UBICACIÓN PUNTOS

1º Lugar: Club Internacional Arequipa 1,528

2º Lugar: Polper (Policia Nacional del Perú) (Arequipa) 763

3º Lugar: Club Germania (Lima) 759

4º Lugar: Club Terrazas (Lima) 589

5º Lugar: Alfredo Marquina (Bolivia) 571

6º Lugar: Aquática Bustamante (Arequipa) 536

7º Lugar: Club de Regatas Lima 432

8º Lugar: Club Aqualab (Lima) 312

9º Lugar: Victoria (Cochabamba, Bolivia) 286

10º Lugar: Municipalidad de Miraflores (Arequipa) 285

11º Lugar: Omar Silva Nadadores (Cajamarca) 273

12º Lugar: Club Aelu (Lima) 230

13º Lugar: Mantarrayas ( Chile) 213

14º Lugar: Amancio Monardes (Iquique, (Chile) 152

15º Lugar: Club Master Ica 86

16º Lugar: Club Atlantes (Lima) 73

17º Lugar: Revolución (México) 45

18º Lugar: Master Trujillo 27

19º Lugar: Club Grau (Piura) 1

MEJOR MARCA TÉCNICA DAMAS:

Sandra Crouse, del Club de Regatas Lima.

MEJOR MARCA TÉCNICA VARONES:

Jhonny Peña, del Club Terrazas Lima.

MEJOR PUNTAJE DAMAS

1º Club Internacional Arequipa 729 puntos

2º Alfredo Marquina, Bolivia 512 puntos

3º Aquática Bustamante 428 puntos

MEJOR PUNTAJE VARONES

1º Club Internacional Arequipa 721 puntos

2º POLPER Arequipa 620 puntos

3º Club Terrazas Lima 562 puntos

ANGELA NAKAGAWA Y FERNANDO CÁNEPA RECIBEN EL PREMIO AL PRIMER LUGA - CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA
CAMPEÓN - CLUB INTERNACIONAL AREQUIPA
SUB CAMPEÓN - POLPER


Comenta

Boletín

Convenios


Extra